Certamen Palma Jazz-Conciertos

certamen_jazz_palma_2008.jpg

 

Este sábado 29 de marzo y el próximo 5 de abril, tendran lugar los conciertos que decidiran los resultados de este certamen de Jazz Palma Comercial. En este programa teneis algunos cambios de última hora que no aparecen en el cartel oficial.

Aquí teneis el programa para los dos dias de concierto, con dos escenarios por dia.

Los grupos se dividiran en 2 bloques, con lo que se podrà asistir a un escenario y ver 4 grupos, y a la semana siguiente ver a los restantes.

 

Como ya expusimos desde un principio, la composición del jurado era esencial para garantizar el criterio del concurso, y en este sentido, se ha conseguido un equilibrio entre músicos profesionales y periodistas. También esperamos y deseamos, que los aficionados al jazz aprovechen la tarde de este sábado para darse un paseo por alguno de los escenarios para apoyar el "jazz d'aquí", y el próximo hagan lo mismo antes de ir a ver a Larry Carlton.

 

Jurado:

  •  Max Sunyer: (Presidente Asociación de Músicos de Jazz de Cataluña, guitarrista)
  • Iñaki Sandoval (Director académico del aula de música moderna de Jazz de Barcelona y del conservatorio superior del Liceo en la especialidad de Jazz, profesor y pianista)
  • Fernando Merino (periodista)
  •  Ferran Pereyra(periodista)

 


I Certamen Jazz Palma Comercial.

SABADO 29.03.08

Plaza Pio IX – Can Pastilla on google maps

– 17:30h. Marcos Collado Trio – Palma
– 18:15h. ISIS “Apache” Montero & Apache Band, Quinteto – Palma
– 19:00h. Skunk Kinteto –  Santa Maria
– 19:45h. Sebastián Raimundo Trio – Palma

Plaza Santa Payesa on google maps

– 17:30h. Esther Bosch i Tià Cardell Grup, Quinteto – Sa Cabaneta
– 18:15h. Carmenjaimejazzcafe- Llucmayor. 

– 19:00h. Joaquín de la Montaña Septeto – Caceres
– 19:45h. Desitjazz Trio – Bahía Grande

 


SABADO 05.04.08

Plaza de Corton google maps

– 17:30h. ISIS “Apache” Montero & Apache Band, Quinteto – Palma
– 18:15h. Marcos Collado Trio – Palma
– 19:00h. Skunk Kinteto – Santa Maria
– 19:45h. Sebastián Raimundo Trio – Palma


Plaza del Olivaron google maps
– 17:30h. Esther Bosch i Tià Cardell Grup, Quinteto – Sa Cabaneta
– 18:15h. Carmenjaimejazzcafe, Cuarteto – Llucmayor.
– 19:00h. Joaquín de la Montaña Septeto – Caceres
– 19:45h. Desitjazz Trio – Bahía Grande

 

 

Aquí podeis consultar el cartel aunque hay algunos cambios de última hora que no estan reflejados.

Reply

Leave a comment.